Массаж рук – это не только приятная для пациента процедура. Мышцы рук в течение дня испытывают очень большие нагрузки, в них накапливается напряжение, которое в виде мышечных болей отдает в шею или плечо. Массаж рук способен восстановить работоспособность человека после усиленных физических нагрузок, снимает все неприятные ощущения. Массаж рук ускоряет процесс заживления костей и мягких тканей рук после травм, уменьшает отеки и боли, укрепляет суставы и связки рук.

Водный массаж рук улучшает кровообращение и обмен веществ не только в тканях рук, но и во всем организме пациента, являясь при этом также закаливающей процедурой. Водный массаж рук выступает также как хорошее средство укрепления сердца и профилактики заболеваний сердца. Начинается водный массаж рук с кистей. Сначала обливается наружная сторона руки до плеча и обратно, затем рука обливается с внутренней стороны.

Для того, чтобы провести ручной массаж рук пациента кладут на высокий столик в положение  лежа на животе.  Плечо больного слегка отводят, чтобы расслабить плечевой сустав и мышцы плеча в локтевом суставе делают небольшое сгибание. Перед началом массажа можно приподнять руку и слегка встряхнуть. Это также поможет расслабить мышцы руки.

Основные приемы массажа рук – поглаживание, растирание, выжимание, разминание и вибрация.  Направление движений при массаже рук – по ходу лимфатических путей в сторону подмышечных лимфатических узлов.  Количество повторов массажных приемов зависит от характера заболевания пациента и от его индивидуальных особенностей. Обычное количество подходов к больному – 4-5.

Массаж рук начинается с воздействия на внутреннюю поверхность рук, затем приемы массажа выполняются на внешней стороне. Для улучшения лимфо- и кровообращения в тканях рук массаж начинают с плеча пациента, переходя к кистям и пальцам.

Массаж кисти может быть просто местным массажем, для которого не нужно раздеваться и делать соответствующих приготовлений. Эффект от массажа кисти благотворным образом сказывается на самочувствии пациента, так как на  кисти руки находится много точек с рефлекторными клетками. При массаже кисти по тыльной ее поверхности применяется плоскостное и щипцеобразное поглаживание, движения начинаются от кончиков пальцев и продолжаются до средней трети предплечья. Каждый палец массируется отдельно по направлению к его основанию. По ладонной и боковой поверхности кисти приемы те же. После поглаживания делается растирание (круговое, прямолинейное, гребнеобразное, пиление), выполняемое по ладонной и боковой поверхности каждого пальца и кисти. И так же на ладонной и боковой поверхности пальцев и кисти производится разминание (щипцеобразное, сдвигание, растяжение, надавливание). Затем выполняется прием вибрация (поколачивание, встряхивание, пунктирование), дополняемый точечным массажем. Массаж кисти заканчивается пассивными и активными движениями.